diciembre 18, 2014

Preguntas y respuestas sobre la Reforma Educativa


El precedente sábado, el SNTE dio a conocer 38 preguntas sobre la Reforma Educativa que le han formulado a la citada organización gremial, en las reuniones de la Jornada Nacional de Información a las secciones sindicales en el país, por lo que el Comité Ejecutivo Nacional del sindicato hizo un primer esfuerzo para ofrecer las respuestas, en el orden que corresponde a la frecuencia de las preguntas mencionadas, lo cual se puede consultar en el siguiente vínculo: http://snteceapson.com/vernoticias.php?artids=1712&categoria=1.

En este espacio, me permití seleccionar quince preguntas y respuestas de la información anteriormente aludida, con algunos comentarios míos en dos de ellas, a fin de contribuir aunque sea en mínima parte, a esclarecer algunas dudas que tienen los maestros, en lo que concierne a las leyes reglamentarias en materia educativa recientemente aprobadas por el Congreso de la Unión, en virtud de que circulan en los medios y en las redes sociales, versiones completamente distorsionadas de lo que contienen los referidos ordenamientos legales. A continuación se enlistan.

1. ¿Me van a correr, sí o no?  No, porque el SNTE hará respetar tus derechos adquiridos. Si cumples con las evaluaciones y acudes a los cursos de capacitación y actualización, tus derechos seguirán vigentes.
    
Comentario: El artículo 46 de la Ley Federal de los Trabajadores al Servicio del
Estado establece que ningún trabajador podrá ser cesado sino por justa causa, por lo que absolutamente nadie debe tener ningún temor de ser cesado, si cumple con las obligaciones que le imponen las condiciones generales de trabajo, de conformidad con el contenido del artículo 44 de la misma Ley burocrática.

No es cierto que en la Ley General del Servicio Profesional Docente, reglamentaria de la fracción III del artículo 3º de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, que se aprobó la semana pasada, se aumenten las causales de cese, pues lo único que se hace es detallar una cuestión general que ya existe, que se aplica en  este caso particular, en las consecuencias de incumplir con las obligaciones legales relativas al servicio docente.

En efecto, lo que precede se corrobora con el hecho de que, según la gravedad, siempre han estado previstas sanciones en la normatividad, cuando no se cumple el compromiso del trabajador de atender sus funciones, tal como lo dispone la ley, pero si se observa esa lógica y normal exigencia de la legislación laboral de México y del mundo, relacionada con el responsable y puntual desempeño de sus labores, no habría base para temer perjuicio alguno.

En ese sentido, las obligaciones del personal docente y de quienes ejerzan funciones de dirección y supervisión, de sujetarse a la evaluación y atender los programas de regularización, formación, capacitación y actualización, están especificadas en el artículo 69 de la Ley General del Servicio Profesional Docente.

No es nueva tampoco, la disposición legal de que el nombramiento de los trabajadores deje de surtir efectos sin responsabilidad para los titulares de las dependencias, ya que así lo establece desde 1963 la propia Ley burocrática en su artículo 46 fracción I, cuando el incumplimiento del trabajador sea grave porque, entre otras consecuencias, cause deficiencia de un servicio, por lo que es indiscutible que si un trabajador no se sujeta a la evaluación ni atiende los programas de regularización, en su caso, derivaría en una situación de gravedad  en perjuicio de su propia actividad en el servicio docente, con enorme daño para el interés superior de la educación de los niños y jóvenes mexicanos.    

2. ¿Va a desaparecer Carrera Magisterial? ¿El nivel dictaminado se pierde?  Carrera Magisterial no desaparece, se transforma. Los beneficios del nivel dictaminado se conservan.

3.  Si acumulo más de tres faltas consecutivas o tres faltas en un mes ¿seré despedido? No, si las faltas están justificadas. Tal como está establecido desde 1946.

Comentario: En relación con lo anterior, como bien dice el SNTE, esa cuestión ya se precisa desde el año indicado en el Reglamento de las Condiciones Generales de Trabajo, ordenamiento legal que no desaparece, aunque sí requiere ser actualizado desde hace mucho tiempo. Ello se recoge también en el artículo 76 de la Ley General del Servicio Profesional Docente, por lo que para que tengan consecuencias en perjuicio del trabajador, las faltas deben ser sin causa justificada, como ha sido siempre.

4.  ¿Qué función realizarán los maestros en servicio que no aprueben la tercera evaluación?  El personal, que teniendo nombramiento definitivo (actualmente en servicio), no alcance un resultado suficiente en la tercera evaluación, no será separado de la función pública y será readscrito para continuar con otras tareas dentro de dicho servicio.

5.  ¿Cuál es el futuro de los Asesores Técnico Pedagógicos (ATP) ?   La Ley establece al ATP como una promoción de carácter lateral temporal con remuneración que se obtiene por concurso. Se establecerá un programa de regularización para los Asesores Técnico Pedagógicos en funciones, una demanda por la que hemos luchado durante muchos años.

6. Si tengo un dictamen escalafonario ¿puedo perderlo?
 No. No hay ninguna razón para que esto suceda. Podrás seguir ascendiendo porque el SNTE hizo respetar el derecho de promoción.

7. ¿Seguirá habiendo jubilaciones con todos nuestros derechos como hasta ahora?  Sí, la jubilación es un derecho vigente.
    
8. ¿Con esta reforma se pierde la antigüedad cada cuatro años?  No. La antigüedad en el servicio se respeta. 

 

9. ¿Los resultados de la evaluación de los docentes, serán exhibidos públicamente?  No. El SNTE logró que la información que se genere por la aplicación de la presente Ley quedara sujeta a las disposiciones federales en materia de información pública, transparencia y protección de datos personales.

10. ¿Se van a perder los derechos y prestaciones como el aguinaldo, día del maestro, entre otros?  Ninguno de los derechos y prestaciones adquiridos podrán ser afectados. La reforma será con “pleno respeto a los derechos constitucionales de los trabajadores de la educación” (Art. 3o. Constitucional fracción III)

11. ¿Habrá cambios de adscripción durante el ciclo escolar?  Los cambios de escuela no se autorizarán durante el ciclo escolar, salvo causas de fuerza mayor.

12. ¿Qué va a pasar con la seguridad social?
 La seguridad social no es materia de estas leyes. Su regulación está contemplada en la Ley del ISSSTE y en las leyes de seguridad social estatales.

13. En caso de lograr un cambio de zona a zona o de escuela a escuela, ¿el lugar de adscripción será de carácter definitivo, indefinido o provisional dependiendo del resultado de la evaluación?
 El resultado de la evaluación no determina el lugar de adscripción.

14. ¿Seguirán vigentes los cambios de actividad y Acuerdos Presidenciales?  Sí.

15. ¿Podremos impugnar el resultado de la evaluación?  Sí. La Ley prevé un recurso de impugnación que se interpondrá ante la autoridad que le comunique el resultado de la evaluación.


Email: [email protected]

Facebook/José Guadalupe Montaño Villalobos

Twitter: @jgmontavilla

Página Web:  www.snteceapson.com

Hermosillo, lunes  9 de septiembre de 2013




Da click aquí para registrarte a nuestro boletín

Comentarios por Disqus